2003.7.5〜6 中年チャリンコ団のサイクリングに参加し、山梨県の身延温泉駅から井川雨畑林道を通って、静岡駅まで1泊2日で走って来ました。
スタートは身延線の下部温泉駅でした(標高200m弱) |
早川に沿って進みますが、途中の道路表示に従って山伏峠方向に左折します |
梅雨の時期にもかかわらず良い天気でした |
今回は総勢6名の参加です |
車は殆ど通りません |
|
まずは、早川に沿って雨畑湖を目指します |
|
このあたりでは、皆元気でした |
|
昼前には雨畑湖に到着しました |
|
雨畑湖のそばのVilla雨畑で昼食となりました |
このあたりでは、まだ皆元気です |
昼食後は雨畑川に沿って登って行きます |
|
Gejiさんも快調に登って行きます |
|
|
|
井川雨畑林道の入り口は通行止めでしたが、自転車なので、ゲートをくぐり通らせて貰うことにしました |
|
ケートを通過してから本格的な登りが始まります |
|
これから登る道が対岸の山のはるか上に見えています |
|
雨畑林道は、途中からジャリ道に変わります |
今登ってきた道が下に見えています |
だんだん山深くなってきました |
|
低い雲が下に見えるほどの高度まで登ってきました |
|
登ってきた道が遥か下に見えています |
標高1800mを超える山伏峠はもうすぐです |
残念ながら山伏峠には、峠の道標がありません |
峠から下りの道の展望です |
宿泊場所の民宿ふるさとでは、鹿肉の刺身や行者ニンニク、熊の肉など珍しい食材が満載で、とても豪華な食事でした |
7/6の朝、昨夜遅く降り出した雨も出発の時にはあがっていました |
宿のそばの井川湖の風景です |
|
大井川鉄道の井川駅で小休止しました |
|
井川ダムから見た井川湖です |
|
井川湖からは、富士見峠を目指し再び登ります |
|
井川湖の回りの山にも、低い雲がかかっていました |
富士見峠の案内板です。この後は、笠張峠を経由して西河内川・安倍川沿いに静岡まで長い下りを楽しみました。 |