菅の沢林道と菅平・黒姫・戸隠
2003.10.11〜13 中年ちゃりんこ団のメンバーで、10月の3連休に恒例の秋のサイクリングに行ってきました。
当日はは出席できないメンバーも居たため、残念ながら4名の参加者でした。連休最終日は朝から雨になってしまいましたが、思ったより寒くもなく、秋の日差しの中、色づき始めた紅葉を楽しみながらサイクリングを堪能できました。
今回の宿泊は、Okanoさんの好意でお姉さんの豪華別荘に泊めていただき、快適な別荘ライフも一緒に味わうことができました。どうもありがとございました。
初 日 上田駅発(10:15)→菅の沢林道→菅平(14:00)→須坂→小布施→牟礼→古間(17:30) 走行距離77km 実走行時間5H13M 平均時速14.4km
2日目 古間(10:00)→黒姫→戸隠→飯綱→古間(14:30) 走行距離52km 実走行時間2H55M 平均時速17.7km
標高データと地図
初日の写真レポート
長野新幹線で上田駅へ。駅前で早速自転車を組む |
菅の沢林道入り口の大倉までは、だらだらの上りが続く |
|
林道に入る前のつかの間の小休止 |
菅の沢林道入り口の標識 |
菅の沢林道は、しまった砂利道とツーリングマップルに書いてあったそうだが、玉砂利が浮いていて後輪がすべり、漕ぎ続けられるコンディションではない |
ここから8km以上も砂利道の林道が続く |
林道に入ってすぐに乗るのをあきらめ押しに切り替える |
|
パンクに注意しながら、ひたすら自転車を押し続ける |
結構な斜度の登りが、ひたすら続いている |
|
上るにつれて砂利も大きくなり、路面も荒れてくる |
ハンガーノック寸前で林道のピークに到着(13:30) |
|
林道のピークを越え、菅平に向けて下る |
||
14:00過ぎに、ようやく菅平のレストランに飛び込む |
カレーとスパゲティの昼食を済ませ、14:50に出発。日暮れが早いので、暗くなる前に宿まで走れるか不安がよぎる |
菅平からは、大した休憩もせずにひた走った。牟礼で国道をそれ、広域農道の峠を越えたころ夕焼が・・ |
木島平温泉に入った後は、泊めていただいた別荘の広いリビングでくつろぐ |
酒の種類がとても豊富だった |
|
薪ストーブで暖を取る |
|
|